+7 (495) 983-32-38

Росреестр подготовил картографический сервис к работе

27/05

Геопортал Росреестра полностью готов к работе, но его запуск требует дополнения методических рекомендаций от Минкомсвязи, сообщил Digit.ru заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Сапельников.

Для запуска системы, позволяющей осуществлять обмен данными внутри защищенной сети, требуется доработать методические рекомендации системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Сейчас эта система работает по схеме запрос — ответ. Картографический сервис не вписывается в этот механизм. Он должен реагировать на запросы мгновенно, как онлайн-ресурс. Для этого необходимо соответствовать международным стандартам организации Open GIS Consortium. Сервис Росреестра полностью под них заточен. Все принимающие устройства умеют с этим работать. Дальше надо просто соединить одно с другим", — рассказал Digit.ru Сапельников. Сейчас международные стандарты не включены в методические рекомендации СМЭВ, без чего запуск ведомственного геопортала невозможен. К настоящему моменту материалы для дополнения методических рекомендаций направлены в Минкомсвязь, в ближайшее время Росреестр ожидает их рассмотрение на комиссии. Геопортал позволит всем муниципалитетам отдавать и принимать картографические данные внутри защищенной сети. Сапельников продемонстрировал работоспособность системы на примере коммерческого ресурса, который использует данные Росреестра.